您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

关于和县农村生育补助咨询

信件编号: 201903250001 来信时间: 2019-03-25
信件类型: 咨询
内容: 我的妻子是和县乌江镇农村户口,目前在南京工作,缴纳南京社保,2019年1月20日在南京生宝宝的,然后回村委会拿生育补助,补助金额好像是800元,村委会让提供所需材料去乌江镇社保中心领取,我们前往镇社保中心后被告知我们已经在南京进行了医保的报销,这笔补助金额是没有了,只能报销一次,但是我们从其他渠道得知这笔钱是针对农村户口的补助,对此我们产生疑问,希望政府可以答复,并且明确政策的真实性。
答复情况:
答复人:和县人民政府    答复时间:2019-04-11

答复意见:

根据规定:已经参加居民医?;蛘咧肮ひ奖5娜嗽币宦刹辉市碇馗床渭有屡┖弦奖?。已经享受居民医?;蛘咧肮ひ奖1ㄏ牟辉市碇馗幢ㄏ?。因来信人妻子已经办理过医保报销,按政策规定无法重复享受生育补助。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与和县卫健委联系。 联系人:吴文超,联系电话:0555-5312584。
用户满意度评价: 满意